Встреча Вениамина Кондратьева с жителями Староминского района.

Стенограмма вступительной речи губернатора Вениамина Кондратьева на встрече с жителями Староминского района.

– Сегодня ровно год, как президент назначил меня исполняющим обязанности главы края. За это время все 44 муниципалитета я объехал, для меня это принципиально важно. Я ездил по краю, чтобы понимать, как и что, как живут люди, как дела с бытом обычных людей. Какая «температура» в обществе, где нормальная, а где к 40 градусам подкатывает. Можно сидеть в крае и опираться только на статистику, но у меня другой стиль управления и подхода к делу. Я себе покоя не даю и коллегам. Я езжу и коллег вожу, министров, замминистров. Чтобы они тоже понимали, как живет Кубань, что нужно сделать для экономики на местах.

Говорят, что губернатор должен делать политику, вырабатывать глобальные решения и подходы, но лучшая политика – это экономика. Если дать возможность людям нормально жить, зарабатывать, бизнесу – нормально работать, это и будет политика. А если заниматься политиканством, говорить с экрана, что будет или не будет – это болтология. Это точно не для меня и не про меня, это не мои принципы управления и работы.

Многие говорят, что глава региона должен творить «большую политику», встречаться с «большими людьми». Но я никогда не делил людей на «больших» и «маленьких». И любую политику считаю неверной, если она не отвечает интересам большинства жителей края.

Люди для меня все одинаковые – большие. И еще люди всегда чувствуют фальшь, когда начинаешь врать, тоже чувствуют.

Для меня все районы одинаковые. И ездить в муниципалитеты я буду постоянно, как только будет появляться возможность. Чтобы одни и те же вопросы по сто раз уже не звучали. Важно не то, что год прошел, а результат. Пока праздновать особо нечего.

Да, за этот год мне не раз пришлось принимать жесткие кадровые решения, не совсем приятные, но я отвечаю за судьбу района и края. Если чиновник оторвался от жизни, значит, он мне не попутчик, он не может работать со мной в команде. Я понимаю, что это судьба, человеческая жизнь. Но находиться у власти должен тот человек, который понимает людей и живет во имя людей. А если власть закрывается от людей, ничего хорошего от нее не дождешься.

Мне важно, чтобы мы психологию на местах в целом перестроили. Налоги надо собирать, но еще важнее – деньги зарабатывать, главы должны стать менеджерами. Должны суметь посеять то, что завтра даст всходы. Не просто деньги собирать и делить, надо максимально добавочную стоимость собрать. Сегодня экономика хорошо работает, а завтра, что мы сможем добавить завтра? Нужны производства, надо, чтобы пришел инвестор или собственные инвесторы вложились, чтобы собственных доходов стало больше. Для этого нужны механизмы экономического роста. Все взаимосвязано, будут доходы – будет проще создавать инфраструктуру. Край, конечно, помогает муниципалитетам строить детсады и школы. Но краевой бюджет не безразмерный.

Жители Кубани могут, умеют, и главное – хотят трудиться. Я уверен в этом. Задача власти – создать для этого условия. Создать условия, чтобы люди на Кубани достойно жили, зарабатывали, создать прозрачные правила игры для бизнеса. По-другому я не смогу, и тот, кто со мной – тоже не сможет.

Проблемы, которые звучали сегодня, – они общие. У нас народ очень работящий, он ничего не просит сверхъестественного, звезд с неба никто не просит. Просят об элементарных условиях для жизни.

Я всем говорю, что правильные вопросы мы поднимаем на этих встречах. Нужна экономика, нужен рост. Но грош будет цена этим усилиям, если вместе с ростом экономики не будет роста нравственности.

Сегодня мы все вопросы поднимали, но обходили то, что мы великая страна. Мы никогда не были богатыми, но всегда были сплоченными. И не раз страну ставили на колени, но она всегда поднималась.

Сегодняшние мальчишки и девчонки, которым по 12 лет, – это завтрашнее общество, и каким оно будет, сегодня зависит от нас. Наше завтра ходит сегодня в детский сад и школу. И это то завтра, где пройдет наша старость, и какой она будет – сегодня зависит от каждого из вас.

Мы стесняемся собственной культуры, быта, устоев, казачества. Говорим, что это вчерашний день, а где альтернатива, друзья? Что казаков ждало 200 лет назад, когда они высадились, пришли к нам. Они не знали, что их ждет за курганом, но они верили в себя, в свой народ, в свою землю. От этой традиции, духа мы сегодня стыдливо отказываемся. Что мы оставим детям? Валентинов день и Хэллоуин уже стали национальными праздниками. Еще чуть-чуть и в нашу чашку другие нальют свой горький чай, совсем чуждый нашей культуре и нравственности.

Казачество сегодня не нужно возрождать, его надо просто сохранить. Давайте этот уклад просто впустим в свою жизнь, не надо его бояться.

Мы общаемся накануне 9 мая. Это великий праздник. Земляков наших полегло в мясорубке на кровавых полях великое множество. Но мы много говорим, а по факту – к Новому году намного лучше готовимся. А это та память, которая в нас должна быть. И это то, к чему нужно обращаться не только на 9 мая.

Очень важно, чтобы был мир. Экономику мы поднимем, и нравственность в детях воспитаем, но нужно самое главное – мир. Мы поколение, которое выросло без войны. Мы не знаем, что такое взрывы бомб, трупы на улицах, мы привыкли, к тому, что мир – всегда.

Мы живем в великой стране, и важно ее сохранить. Это задача каждого из нас: не нарушить социальную стабильность в крае, в своем районе, в своем городе, станице. Какой будет наша страна и наша жизнь – зависит от каждого из нас.

И я уверен, вместе мы с вами можем пройти с гордо поднятой годовой, не прогибаясь перед трудностями и соблазнами жизни. И у нас все получится, и наши дети и внуки, и последующие поколения будут нами гордиться.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Встреча Вениамина Кондратьева с жителями Староминского района.
25.04.2016 12:15
1864

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!